Какие налоги я должна буду заплатить и как лучше оформить договор?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Я физ.лицо. Как ИП и как самозанятая не зарегистрирована. Работаю по найму в ООО. Хочу оказывать консультационные услуги другому физ.лицу. Возможно ли сейчас это делать просто по договору о возмездном оказании услуг? Какие налоги я должна буду заплатить и как лучше оформить договор?

, Надежда, г. Омск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Кратко по вопросам:

Возможно ли сейчас это делать просто по договору о возмездном оказании услуг?

 Да, возможно

Какие налоги я должна буду заплатить и как лучше оформить договор?

 НДФЛ, лучше оформить в простой письменной форме между двумя физ. лицами.

Ниже продолжу подробнее.

По первому вопросу, договор возмездного оказания услуг можно заключить между гражданами, в законе отсутствует субъектные ограничения.

В силу ст. 779 ГК РФ, По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для квалификации деятельности физического лица, как предпринимательской важна ее систематичность.

Единоразовое оказание услуг, как в Вашем случае не квалифицируется как предпринимательская деятельность. То, что деятельность систематическая, то есть происходит регулярно, могут подтверждать, в частности, выписки по банковским счетам, акты передачи товаров, если из них видно, что деньги поступили за реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Что касается второго вопроса, с дохода по данному договору Вам необходимо оплатить НДФЛ. Налоговым агентом по НДФЛ является в том числе физическое лицо.

Есть две ставки по НДФЛ — прогрессивная и фиксированная.

Прогрессивная ставка НДФЛ применяется ко всем доходам, для которых не установлены специальные ставки (п. 1 ст. 224 НК РФ). В частности, по прогрессивной ставке облагается зарплата. Для резидентов РФ эта ставка устанавливается в размере:
13% — если совокупность налоговых баз за налоговый период менее 5 млн руб. или равна этой сумме;
650 тыс. руб. и 15% с совокупности налоговых баз свыше 5 млн руб. — если сумма баз за налоговый период превысила 5 млн руб.

Что касается договора — заключаете в простой письменной форме (ст. 160 ГК РФ). Такая сделка заключается путем составления документа, выражающего ее содержание и подписывается лицами-сторонами по сделке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, возможно оказывать услуги по возмездному договору услуг. Каждый год до 30 апреля нужно будет подавать декларацию 3 НДФЛ за предыдущий год. Уплатить НДФЛ, исчисленный в налоговой декларации, необходимо не позднее 15 июля.

www.nalog.gov.ru/rn68/news/activities_fts/10555388/

Но Вы можете зарегистрироваться самозанятой и оказывать консультационные услуги. Порядок применения специального налогового режима для самозанятых определен ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» Налог составит 4%.

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/princtax/#t2