8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать экспертизу не действительной

Скажите пожалуйчта если участник ДТП приносит уведимление(на подпись) об независимой экспертизе авто и оно написано не верно, т.е. виновник уведомляет не об автоэкспертизе, а о том что будет происходить просто осмотр его транспорта ( указана дата, место и время). Можно ли такое уведомление признать не првильным а соответсвтвенно и незаконной эспертизу?!

29 февраля 2012, 15:02, Яна, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Любые доказательства в деле принимает или отклоняет суд. Доказательства должны соответствовать правилу относимости (ст. 59 ГПК РФ) и допустимости (ст. 60 ГПК РФ).

Оценка доказательств предусмотрена ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, предоставление оппонентом какого-либо доказательства еще не означает его принятие судом и установление преимущества этого доказательства перед другими.

Что касается экспертизы, то Вы можете просить о дополнительной или повторной экспертизе. Это предусмотрено ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

С уважением, Евгений

29 февраля 2012, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли признать сделку не действительной и вернуть право собственности
Прошла сделка по продаже дома по доверенности которая была отменена за 20 дней до регистрации. Можно ли признать сделку не действительной и вернуть право собственности
20 февраля, 17:28, вопрос №2991305, елена, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, можно ли признать сделку не действительной?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация такая. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. После регистрации права собственности и полного расчёта по договору купли-продажи( был аккредитив) выясняется что почти в одно время с регистрацией права собственности приставами был наложен запрет на регистрационные действия на квартиру, которую мы купили( если быть точно, что запрет наложе 30 декабря 2020 года в 11:30, а регистрация нашего права собственности произведена в этот же день в 11:56). Я понимаю, что должны были сделать приостановку регистрации, но не сделали. Понимаю что банк не должен был перечислять деньги так как в выписки из ЕГРН уже стоял запрет, но всё же перевели. В банк я ещё не сообщала о том что увидела в выписке. Скажите пожалуйста, можно ли признать сделку не действительной? И чем это нам грозит? Продавцы говорят, что денег у них уже нет. Из зарплаты одного из собственников ( того по чьей вине наложен запрет)приставы уже удерживают деньги в счёт погашения исполнительного листа.
22 января, 17:35, вопрос №2967389, Марина Репина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли признать доверенность не действительной после смерти доверителя?
Здравствуйте. Более трёх лет назад моя психически нездоровая мама оформила доверенность у нотариуса на свою дочь (мою сестру), по которой сестра осуществляла сделки ( оформляла дом, судилась с соседями и т.д.) В феврале 2017 мама умерла. Можно ли признать доверенность не действительной? И как узнать у какого нотариуса она была написана? С чем идти в суд?
14 марта 2017, 12:55, вопрос №1571019, Алексей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте 2012 зарегистрировали брак 2013 развелись. Можно ли признать брак не действительным, если открылась что он болел гипатитом с?
Здравствуйте 2012 зарегистрировали брак 2013 развелись. Можно ли признать брак не действительным, если открылась что он болел гипатитом с? 2013 году его осудили на 3 года за изнасилование.
31 января 2017, 11:21, вопрос №1520060, Эльза, г. Губкинский
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать договор не действительным, если в нем полностью ФИО не указано?
Добрый день, можно ли признать договор не действительным, если одна из сторон в договоре указана: ООО Компания в лице Генерального директора ФИО, действующего на основании устава. А Подписан договор другим лицом, действующим по доверенности. Но в договоре нет упоминания о доверенности и даже полностью ФИО не указано. Просто подпись Фамилия и инициалы. Заранее спасибо
22 ноября 2016, 10:40, вопрос №1449285, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2013