Можно ли признать экспертизу не действительной

Скажите пожалуйчта если участник ДТП приносит уведимление(на подпись) об независимой экспертизе авто и оно написано не верно, т.е. виновник уведомляет не об автоэкспертизе, а о том что будет происходить просто осмотр его транспорта ( указана дата, место и время). Можно ли такое уведомление признать не првильным а соответсвтвенно и незаконной эспертизу?!

, Яна, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Любые доказательства в деле принимает или отклоняет суд. Доказательства должны соответствовать правилу относимости (ст. 59 ГПК РФ) и допустимости (ст. 60 ГПК РФ).

Оценка доказательств предусмотрена ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, предоставление оппонентом какого-либо доказательства еще не означает его принятие судом и установление преимущества этого доказательства перед другими.

Что касается экспертизы, то Вы можете просить о дополнительной или повторной экспертизе. Это предусмотрено ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

С уважением, Евгений