Здравствуйте, у меня такой вопрос С мужем расписаны небыли, дочь оформлена на меня Муж погиб Хотим дочери дать фамилию мужа (оформить на него) Что для этого нужно?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

С мужем расписаны небыли , дочь оформлена на меня

Муж погиб

Хотим дочери дать фамилию мужа (оформить на него)

Что для этого нужно ?

, Лена,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если дочери исполнилось 14 лет, то она самостоятельно подает заявление в ЗАГС о перемене фамилии

А вы в заявлении подписываетесь о своем согласии

Срок рассмотрения заявления- 1 месяц

Госпошлина 1600 руб.  После принятия решения дочь получает новое свидетельство о рождении, и новый  паспорт

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям – по указанию органа опеки и попечительства. Мнение ребенка, которому больше десяти лет, обязаны учитывать: если он не захочет менять фамилию, органы опеки откажут родителям. Чтобы органы опеки могли дать согласие Вам придется представить документы о смерти.