Или назначенную сумму нельзя изменить в дальнейшем?

Хотим с бывшим мужем подать мировое соглашение в суд и установить твердую денежную сумму на уплату им алиментов на ребенка. Если по истечении времени я посчитаю, что суммы недостаточно, можно ли увеличить сумму? Или назначенную сумму нельзя изменить в дальнейшем?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как таковая специально сумма алиментов не изменяется, но

она подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда. Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Вы также можете привлечь к к участию в несении дополнительных расходов по правилам ст. 86 СК РФ.