Необходимо ли подавать уведомление о КИК налоговому нерезиденту?

Добрый день! На адрес регистрации в РФ пришло информационное письмо о необходимости предоставления уведомления о КИК и подтверждающих документов №55.

Я уже 3 года проживаю не в РФ, последние 2 года НЕ являюсь налоговым резидентом РФ (в РФ езжу очень редко и всего на пару дней). В 2021 году я подавал через онлайн-кабинет Налог ФЛ информацию о КИК (просто перечисление компаний, в которых я являюсь владельцем).

Договор об избежании двойного налогообложения с страной, в которой я проживаю на текущий момент приостановлен (с 2023 года, по факту, наверное, с 2024 года).

Подскажите, мне нужно подать какие-то сведения о КИК в налоговую (в этом письме пугают штрафом в 500 000 руб) или в этом нет нужды, так как я не являюсь налоговым резидентом?

Уточнение от клиента
Кроме того, в письме запрошено:1. Документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения2. Документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК
, Илья -, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.25.14 НК уведомление КИК подают лишь налоговые резиденты

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Если на год учета результатов деятельности КИК Вы не были нал.резидентом.  уведомление КИК за этот год не подается.

В ФНС можете направить указанное обоснование и документы подтверждающие что Вы нерезидент в году учета прибыли(убытков) компании.

В 2023г. уведомление КИК подается резидентами — контролирующими лицами за 2022г.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Подтверждением отсутствия резидентства могут быть скажем копии страниц того же загран паспорта с отметками о пересечения границ.

Вообще же подобные инф.письма рассылаются ФНС в настоящий момент всем лицам сообщившим о наличии участия в зарубежной компании с признаками контролирующего лица. На инф.письма Вы отвечать не обязаны, но если будет именно запрос из ФНС то представите те пояснения что я указал, а так же  копии страниц паспорта с отметками о пересечении границ РФ