Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какова допустимая светопропускаемость передних боковых и ветрового стекла автомобиля?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, разрешена ли тонировка (с 01.01.2014 г.) передних боковых стекол (светопропускаемостью 70 %) личного легкового автомобиля и нанесения "тонировочной" полосы на ветровое стекло 140 мм.?

Благодарю за ответ!

С Уважением, Евгения!

08 Февраля 2014, 22:21, вопрос №364672 Евгения, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    вопрос регулируется п.3.5.2. Приложения №5 к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств:/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12069520/

    "...3.5.2. 

    Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) — не менее 70 процентов"...

    В соответствии с ч. 1 ст. 28.3, ст. 26.8 и п. 6 ч. 2 ст.23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

    Степень светопропускания может проверяться  на стационарных постах.

    с уважением,

    Елена

    08 Февраля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

     допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, при этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2 Техрегламента должны выполняться.

    08 Февраля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats