Приехали с налоговой и объявили что по фирмам разрыв ндс в 3 миллиона рублей, когда при проверке ООО задолжностей нет, и предложили в течении недели написать отказ от фирм

Приехали с налоговой и объявили что по фирмам разрыв ндс в 3 миллиона рублей, когда при проверке ООО задолжностей нет, и предложили в течении недели написать отказ от фирм. Это попытка запугать?

, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий, нет это способ убедить вас согласиться с доводами налоговой о том, что в вашей цепочке сделок есть «мусорные» фирмы, и налоговой в этом случае, проще взыскать налог с вас как с выгодоприобретателя, судя по всему ваша организация располагает имуществом, за счет которого можно будет взыскать недоимку. Если напишите отказ, следом прилетит требование по уплате НДС и прибыль.