Могу ли рассчитывать на компенсацию, учитывая срок давности?

Семь лет назад выплачивали и выплатили по большей части из семейного бюджета (после свадьбы) ипотеку за недвижимость, приобретенную до брака женой. Сейчас развелись, недвижимость осталась у жены.

Могу ли рассчитывать на компенсацию, учитывая срок давности?

Уточнение от клиента
Компенсацию, я имею ввиду вернуть как безосновательное обогащение. Платили вместе, а при разводе я ничего с этого не получил. Платили 6 — 7 лет назад.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как квартира изначально была приобретено до брака, и не входит в состав совместно нажитого имущества, то раздел имущества не может быть осуществлен. По поводу выплаты за ипотеку, то можно именно просить суд признать имущество совместным, согласно тс. 37 СК РФ и уже требовать соответствующую компенсацию. В этом случае срок давности будет исчисляться по правилам ч.7 ст. 38 СК РФ.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!