Если я хочу использовать какое-то название для телеграмм бота или телеграмм канала, но бот (канал) будет

Если я хочу использовать какое-то название для телеграмм бота или телеграмм канала, но бот (канал) будет использоваться в коммерческих целях и у него будет встроенная оплата, нужно ли мне в таком случает по законодательству РФ регистрироваться, как ИП, и регистрировать торговый знак?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но бот (канал) будет использоваться в коммерческих целях и у него будет встроенная оплата,

 Здравствуйте.

Если Вы намерены получать систематический доход, то значит Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 2 ГК РФ), что означает, что Вы должны зарегистрироваться как ИП.

Что каается регистрации товарного (не торгового) знака, то это делается по желанию. Но Вы должны понимать, что при отсутствии регистрации ТЗ если кто-то решит зарегистрировать аналогичный знак, у него будет приоритет в использовании этого ТЗ и он сможет Вам запретить его использование.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы собираетесь осуществлять какие-то услуги в Телеграмм и при этом получать доход, то необходима регистрации в качестве ИП с последующей уплатой налога, а, если хотите как-то индивидуализировать свои услуги – Вы можете зарегистрировать товарный знак, на основании ст. 1477 ГК РФ

на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак в порядке, установленном  Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков..»

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы планируете получать доход с данного Телеграмм канала, тогда такая деятельность будет подпадать под предпринимательскую. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, и только после этого начинать заниматься данной деятельностью.

ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Название Вашего канала Вы можете зарегистрировать в качестве товарного знака в Роспатенте. Это поможет защитить название канала от кражи, а также сделает Ваш бизнес более весомым на рынке.

ст. 1477 ГК РФ:

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Если Вам нужна помощь в регистрации товарного знака в Роспатенте, Вы можете обратиться ко мне в чат.