Военнослужащий по контракту, старший водитель 3 тарифный разряд звание ефрейтор, хотят перевести в другой

Военнослужащий по контракту ,старший водитель 3 тарифный разряд звание ефрейтор, хотят перевести в другой город на должность старшего химика,звание и тарифный разряд совпадают,написал рапорт о том что не согласен.

Потеря в денежном довольствии около 15.000 тысяч рублей.

Могут ли перевести ?

  • 46C68F8D-607F-4BD1-AE40-D39515C1DA09
    .png
  • D3449272-4845-4876-96E8-3DA842FD3197
    .jpeg
, Роман, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)- могут, без согласия.

Данная должность является равной

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев

Ссылка

base.garant.ru/180912/

старший водитель

 У вас надбавка водителю будет убрана, поэтому такая потеря в довольствии

Могут ли перевести ?

 Как видите тут согласие и не нужно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Перевод на равнозначную воинскую должность производится без согласия военнослужащего.

Должность военнослужащего считается равной при равном воинском звании и равном окладе.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Если указанное условие не соблюдается, Вы можете оспорить в судебном порядке приказ и просить применить меры предварительной защиты в виде приостановления действия приказа о переводе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Исключения при переводе на равнозначную воинскую должность следующие

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Должность на которую Вас переводят считается равной поскольку месячный оклад является равным.

Разница у Вас в довольствии из-за надбавок.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Таким образом, Ваш перевод на равную воинскую должность производится без Вашего согласия и будет законным при отсутствии указанных мною выше оснований при которых требуется Ваше согласие на перевод.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потеря в денежном довольствии около 15.000 тысяч рублей.

 А в связи с чем такая потеря?

Если Вы говорите, что

звание и тарифный разряд совпадают

 То перевод предполагается на равную должность, что согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы предполагается без согласия военнослужащего.

Как указано в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

А соответственно отказаться от перевода в таком случае военнослужащий может при наличии одного из следующих оснований:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего  в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).