Отказ от наследования
Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: Умирает родственник при невыясненных обстоятельствах (возможно убийство) 19 июля 2013 г. До настоящего момента идет следствие. Выясняется, что у него большие долги по множественным кредитам. В течении 6 месяцев ни кто из первоочередных наследников не объявлялся и не писал соответственно официальный отказ. Мама умершего объявлялась в нотариус как возможная наследница, но не вступала в наследство. Так как все документы по имуществу (которое все в залоге у банков) находятся под следствием. По истечении 6 месяцев коллекторские агентства начали телефонную атаку по родственникам умершего с требованием погашения долга. И с заявлением что "вы стали автоматически наследниками даже если не вступали в наследство" а так же с угрозой, что родственникам придется поплатиться и своим имуществом. Скажите пожалуйста, какие у нас есть права для защиты себя и своего имущества? И можем ли мы написать официальный отказ от наследства если срок прошел? Или же мы становимся автоматически наследниками долгов? Спасибо.
Спасибо за скорый ответ. Можно еще вопрос? Нам бы как то отказаться всем от наследства а не принимать его, так как долги больше 5 млн. И у жены умершего, которая не проживала с ним более 10 лет совместно есть их общий, несовершеннолетний сын (14 лет). Можно ли отказаться если срок 6 мес. вышел?