Могу ли я зарегистрировать ГБО на автомобиль по генеральной доверенности от собственника, если наложен запрет на регистацию ТС?

Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать ГБО на автомобиль по генеральной доверенности от собственника, если наложен запрет на регистацию ТС?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наложенных ограничениях (запрете на совершение регистрационных действий) Вы не сможете внести изменения в учетные данные в связи с установкой ГБО на автомобиль.

В данном случае у Вас речь идет  внесении изменений в конструкцию транспортного средства. В силу  Приложения N 9 к Техническому регламенту, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 она предполагает

 Установку оборудования для питания двигателя газообразным топливом (компримированным природным газом — КПГ, сжиженным нефтяным газом — СНГ) и демонтаж такого оборудования

При внесении изменений в конструкцию транспортного средства, предполагается его перерегистрация, для чего необходимо обращение в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения в документ, идентифицирующий транспортное средство. В указанный документ вносятся также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В этой связи постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 на этот счет предусматривает, что

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

А учитывая, что на транспортное средство установлено ограничение — то будут применены последствия определенные приказом  МВД России от 21.12.2019 N 950

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.