Работник на ставку получает 17тысяч, а при 1, 5 ставки 19400 правомерно ли это, что убирают доплату до МРОТ?

Работник на ставку получает 17тысяч, а при 1,5 ставки 19400 правомерно ли это, что убирают доплату до МРОТ?

, татьяна, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплата заработной платы ниже прожиточного минимума запрещена действующим законодательством. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ст.133 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович