Можно ли выйти на досрочную пенсию имея ребёнка инвалида и работать?

, Наталья, г. Калининград
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Наталья!

На основании пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" мать ребенка-инвалида может выйти на пенсию в 50 лет, а отец — в 55 лет. При этом установлены ограничения по необходимому страховому стажу: для женщин не менее 15 лет, для мужчин — не менее 20 лет. Еще одним условием является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов — в 2021 году оно составляет 21. Если наступил пенсионный возраст и появилось право на пенсию, можно обратиться за ее назначением. При этом можно продолжать работать. Работающим пенсионерам пенсию не индексируют. Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированную часть пересчитают только после увольнения.