Есть ли срок давности у свидетельства о наследстве или она в любое время может прийти и заявить о своих правах?

Мне бабушка подарила долю в квартире. Другая доля у моей тёти,она её получила в наследство от деда четырнадцать лет назад. Но до сих пор не оформила в собственность,в ЕГРН я единственный собственник . Есть ли срок давности у свидетельства о наследстве или она в любое время может прийти и заявить о своих правах?

, Антон, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Антон!

Права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр,  принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса).Т. о., у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.