Или это нарушение авторских прав и не законно?

Здравствуйте.

Я хочу узнать.

Могу ли я посмотреть фильм со своими учениками и разобрать его психологические моменты включив трансляцию экрана в онлайне.

Или это нарушение авторских прав и не законно?

Я хочу сделать это без оплаты и без записи.

, Кристина, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Со строго формальной точки зрения такое использование может быть квалифицировано в качестве нарушения исключительного права правообладателя фильма, поскольку оно будет осуществлено без согласия правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Однако фактически, если Вы не будете записывать трансляцию и впоследствии не будете распространять этот эфир в Интернете, вероятность привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности за допущенное нарушение является низкой, правообладатель просто не получит доступ к этой трансляции, чтобы зафиксировать нарушение.

Для перестраховки можете в ходе трансляции озвучить полное название фильма, источник, через который осуществляется просмотр фильма, и авторов:

1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения;
4) художник-постановщик анимационного (мультипликационного) фильма.

Это позволит в случае чего ссылаться на норму о цитировании (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ):

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

В случае возникновения дополнительных вопросов готов продолжить обсуждение Вашей ситуации в чате.