В феврале отказали в единой выплате на детей так как один родитель в отпуске по уходу за ребёнком, а второй родитель безработный

В феврале отказали в единой выплате на детей так как один родитель в отпуске по уходу за ребёнком, а второй родитель безработный.

Второй родитель оформил самозанятость в марте и начал выписывать чеки через «мой налог»

Когда появится возможность подать на единую выплату на детей с положительным решением?

, Анастасия, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Оба родителя должны иметь трудовой доход или уважительную причину его отсутствия.
Таким образом, если один из родителей не получает трудовой доход официально и не имеет причин для его неполучения (болезнь, инвалидность, декретный отпуск и тд) в выплате пособия будет отказано. Таким образом, подать нужно будет, чтобы рассчетный период для предоставления пособия захватывал уже оформленную деятельность самозанятого (обычно это 12 месяцев за 4 месяца до даты подачи заявления ). Буду очень благодарна за отзыв. Всего доброго.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Проще объясните. Могу быть самозанятостью в течение 4х месяцев потом подать?

Через 1 год и 5 месяцев после первого месяца самозанятой деятельности можно подать. Вот в феврале 2023 первый налог от самозанятого оплатили, значит в июле 2024 подали на пособие. Прошу оставьте пожалуйста отзыв.