Имеет ли права отец подать на алименты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,может ли мой бывший супруг подать на алименты,если сам их не платил по той причине ,что я сама не подавала на их и никакой договаренности между нами не было.

Спасибо.

, Ттатьяна Никишина, г. Москва
Илья Письменный
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вопрос не совсем понятен. Прошу Вас пояснить на кого Ваш бывший муж хочит получать алименты на себя или на оставшегося после развода ребёнка которого он воспитывает? Так, законодатель на данную тему предусматривает следующее:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

2. По поводу договорённостей по уплате алиментов:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Тоесть в Вашем случае для того чтобы Ваш супруг после развода с Вами мог расчитывать на алименты с Вас, ему потребуется обратиться в суд с соответствующим иском.