После этого последовали попытки снятия средств с банковских карт, но не увенчались успехом, и карты были закрыты мной, а штраф не оплачен (30т за ремонт машины и 50т штраф от Яндекс)

Я Гражданин Республики Беларусь, поцарапал несколько лет назад арендованную мной машину Яндекс Драйва. ДТП с ГАИ не оформлялось. После этого последовали попытки снятия средств с банковских карт, но не увенчались успехом, и карты были закрыты мной, а штраф не оплачен (30т за ремонт машины и 50т штраф от Яндекс). По месту прописки в РБ пришла повестка в суд, который состоится в Москве 23.03. Что мне делать? И что мне грозит?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет  взыскании с Вас штрафа за нарушение условий договора аренды транспортного средства.

Что мне делать? И что мне грозит?

 Грозит Вам взыскание средств в принудительном порядке на основании решения суда.

В отношении поданного иска Вы можете подготовить возражения о необоснованности заявленных требований и направить их в суд.

Но для этих целей нужно знакомиться с иском, чтобы понимать чем они обосновывают свои требования.

Можете выложить иск?

поцарапал несколько лет назад арендованную мной машину Яндекс Драйва

 Опять нужно понимать сколько лет прошло с данного момента.

В том случае, если прошло более трех лет, то самый оптимальный вариант заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года и будет исчисляться с даты, когда Яндекс Драйву стало известно о причиненном вреде (как правило это поступление фотографий от следующего пользователя с данными повреждениями).

И в этом случае в силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности,о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск не получал. Были лишь попытки снятия средств с карт. 3 года прошло с момента ситуации