Здравствуйте, муж работал на вахте строитель по трудовому договору на Украине контракт до 15 марта, с 17

Здравствуйте, муж работал на вахте строитель по трудовому договору на Украине контракт до 15 марта, с 17 февраля заболел пневмонией, а там попал в туберкуезный диспансер на длительном лечение, скажите будут та организация выплачивать больничный, т к остался без работы.

, Света, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света!

Если Ваш муж был трудоустроен в российской организации по трудовому договору, ему выдан установленным порядком листок временной нетрудоспособности, то он сможет получить пособие по временной нетрудоспособности, так как заболел в период трудоустройства.

Если же он был оформлен как самозанятый, или по договору на оказание услуг (выполнение работ), или никак не оформлен официально — ситуация будет зависеть от того, насколько он готов защищать свои интересы в суде.

Так же через суд, вероятно, придется защищать свои права в случае, если он находился на лечении без оформления больничного.

Чтобы сказать что-то более конкретное, надо посмотреть документы: его «контракт», больничный лист (если есть), может быть еще что-то есть по данной ситуации (например, переписка с работодателем). Если готовы разбираться, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время консультации согласовываются там же).