Как лучше нам оформить документы, через договор дарения или купли продажи?

Собственник квартиры является мой отец . Отец находится в браке. Отец хочет оформить квартиру на меня и моего мужа. Как лучше нам оформить документы , через договор дарения или купли продажи ? И какие документы нужно подготовить .

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец будет дарить вашему мужу долю, то мужу придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости этой доли, так как они не считаются близкими родственниками.

Лучше отцу подарить квартиру вам, а вы уже сможете подарить долю мужу. В этом случае налога не будет.

Для составления договоров можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).

Эту квартиру отец купил не в браке?

Мария
Клиент, г. Москва
Отец купил квартиру в браке. А если оформить договор купли продажи? Нужно платить налог?
Отец купил квартиру в браке

Потребуется письменное согласие жены на сделку.

А если оформить договор купли продажи? Нужно платить налог?

Если отец владел квартирой менее 5 лет (если единственное жилье — менее 3 лет), у него возникает обязанность по налогу.

Если нужна детальная консультация по снижению/обнулению размера налога, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).

Занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.