Может ли он отказаться и имеют ли право его в такой отряд отправить?

Здравствуйте! Сын мобилизован 21 сентября, в украине с начала ноября.. По сей день копали окопы и строили блиндажи.. С начала мобилизации никакой подготовки не было, он не имеет боевого опыта, служил, весь год службы меняли взлетное полотно на аэродромах... Теперь четверых молодых и его в том числе забирают каждый день на учебу, готовят в штурмотряд... Может ли он отказаться и имеют ли право его в такой отряд отправить?

, Людмила, г. Хабаровск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять грозит уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.