Могу ли я все списать через МФЦ?

Добрый день , есть долги по кредитам в 2-х банках , на общую сумму 138000 рублей , попала в сложную ситуацию , осталась без работы , беременна , рожать через месяц . В одном из банков в приложении весь долг почему то списан ( некая сотрудник привезла мне документы , подписать от банка , для закрытия долга по кредиту ) . Могу ли я все списать через МФЦ?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через МФЦ  можно списать только долги которые взысканы в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть, если банки в суд не обращались в течении года, я не могу списать долги?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, за развёрнутый ответ