Могут ли ко мне придти приставы и арестовать имущество, если я уже с месяц как выписан по месту жительства, но там проживает моя мать?

Добрый день. У меня есть задолженность по кредитам в размере 50 тысяч рублей ( узнал на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств) . Второй год я сижу без работы . Могут ли ко мне придти приставы и арестовать имущество, если я уже с месяц как выписан по месту жительства , но там проживает моя мать ? Спасибо за помощь.

, Аслан, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если этот адрес указан в решении суда, то пристав вправе прийти и описать по данному адресу имущество.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аслан!

В силу ст. 446 ГК РФ не на все виды имущества может быть обращено взыскание.

Так, например, взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение, которое находится в собственности, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

По факту приставы почти всегда арестовывают только счета, транспортные средства, объекты недвижимости (если это не единственное жилье) гражданское оружие, драгоценности.

Так как сумма долга 50 000 рублей, то ничего дороже этой суммы приставы не должны арестовывать, а предметы быта по Вашему месту жительства они арестовать не могут. Поэтому, вероятнее всего (в зависимости от того, что у Вас дома), приставы ничего не арестуют из Ваших вещей.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.