За угрозы могут посадить, участковый сказал 5 суток

За угрозы могут посадить , участковый сказал 5 суток

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В целом, уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 УК РФ при условии, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ответственность по статье 119 УК РФ наступает лишь в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться приведения ее в исполнение. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.

В этой связи, максимальный размер наказания по ч. 1 статьи 119 УК РФ – лишение свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!