Я и моя тётя наследники квартиры.Получается нас двое собственников двухкомнатной квартиры, а дом под

Здравствуйте! Я и моя тётя наследники квартиры.Получается нас двое собственников двухкомнатной квартиры,а дом под реновацию.Нам должны предоставить так же двухкомнатную квартиру или каждому отдельно жильё.На расширение мы не стоим.Разнополые.

, Никита, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день.

Законом города Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 определен порядок предоставления дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве.

На основании статьи 4 данного закона собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации,  в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Также статьей 6 вышеуказанного закона установлено, что собственникам жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи,  состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006 № 29 норма предоставления жилой площади на одного человека установлена частью 3 статьи 20 и составляет 18 квадратных метров.

Жители города Москвы могут состоять на жилищном учете в случае, если они признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8  Закона от 14.06.2006 № 29, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

 В связи с тем, что предоставление двух разных квартир является улучшением жилищных условий, вам следует определить наличие указанных выше обстоятельств, необходимых постановки каждого из собственников на жилищный учет, а также целесообразность предоставления каждому из собственников по 18 квадратных метров.

 Никита, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.