Можно у натариуса заверить расписку деньги в долг но люди в разных городах

Здравствуйте.

Можно у натариуса заверить расписку деньги в долг но люди в разных городах

, Евгений, г. Хабаровск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Евгений, каждая из сторон обращается к нотариусу в своем регионе.

После того как текст документа будет согласован, определяется удобное для всех время удостоверения сделки с учетом разницы часовых поясов.

В условленное время стороны сделки посещают своих нотариусов, и те связываются между собой в видеоформате (для этого используется специальное защищенное программное обеспечение). После этого происходит собственно удостоверение сделки: нотариусы выясняют реальную волю сторон и ее соответствие волеизъявлению, осознанность и добровольность их решения, зачитывают им текст договора и разъясняют его правовые последствия.

Затем каждая сторона заверяет договор простой электронной подписью на специальном планшете нотариуса, а сами нотариусы удостоверяют документ усиленными квалифицированными электронными подписями.

Далее подписанный документ заносится в специальный реестр Единой информационной системы нотариата – реестр удаленных дистанционных сделок. Этот сервис гарантирует сохранность договоров и защиту их от незаконного изъятия, подделки или внесения каких-либо изменений.

В ФНП отдельно подчеркнули, что нотариусы, удостоверившие сделку дистанционно, несут полную солидарную имущественную ответственность за результат своих действий.