Кто должен вступать в наследство после смерти, если у человека ближайшие родственики, брат, сестра, внук.можно ответ скинуть на jekat76@mail.ru

Кто должен вступать в наследство после смерти, если у человека ближайшие родственики, брат, сестра,, внук.можно ответ скинуть на jekat76@mail.ru

, Евгений Тимошенко, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследником будет внук.

Он наследует по праву представления вместо своего отца/матери, которые приходятся сыном/дочерью умершему — при условии, что они умерли раньше (ст.1142 ГК).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если у человека ближайшие родственики, брат, сестра,, внук

 Добрый день!

 Уточните, внук родной? Родитель внука — ребенок наследодателя на момент смерти наследодателя был жив?

 Если дети наследодателя умерли до открытия наследства, то наследником первой очереди является внук по праву представления.

Брат и сестра являются наследниками первой очереди, и наследуют только при условии, что нет наследников первой очереди, или наследники первой очереди не приняли/отказались от наследства.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Поэтому поскольку есть внук он будет наследовать вместо своего родителя(являющегося ребенком умершего).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Внук наследует по праву представления, т.е. первым. дети наследодателя умерли раньше него, наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

родной брат и родная сестра — наследники второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).

Т.о, наследует внук.

С уважением,