Здравствуйте я самозанятый водитель судебные приставы хотят изъять водительское удостоверение по задолженности по алиментам что в таком случае делать?

, Аркадий, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Аркадий, ст. 67.1 Закона «Об исполнительном производстве» установлено, что судебные приставы имеют право наложить временные ограничения на пользование должником специальным правом. Под этим термином понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объёме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Но п.п. 1 п. 1 ст. 67.1 Закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Вам нужно предоставить судебному приставу заявление о неналожении данного временного ограничения с приложением документов, подтверждающих, что предоставление транспортных услуг является Вашим основным видом деятельности.