8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как, приехав в суд, документально зафиксировать что на сегодняшнюю дату протокол не готов?

В первой инстанции прошло заседание. Срок подписания протокола, согласно п.3 ст. 230 ГПК РФ, пропущен. По телефону помощник судьи говорит что протокол еще не готов.

Как, приехав в суд, документально зафиксировать что на сегодняшнюю дату протокол не готов?

На входе будет регистрация, что я был в здании суда, но эта регистрация не говорит о цели визита.

Вопрос: какой документ (заявление/ходатайство или иное) и на чье имя я могу подать, что бы у меня на руках остался документ, подтверждающий факт и предмет обращения и отсутствие ответа?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Константин. Скажите, Вы заявляли ходатайство в порядке п. 5 ст. 230 ГК РФ?

Или, на данный момент Вы хотите просто ознакомиться с протоколом в деле?

В первом случае, если Вы ранее подавали ходатайство об изготовлении копии протокола и он до сих пор не готов, подайте ходатайство, где опишите свои предыдущие действия — обращался с аналогичным ходатайством тогда-то, по настоящий момент — не сделано.

Если Вы хотите просто ознакомиться с протоколом в деле, то после ознакомления, Вам дадут расписаться в деле, о том, что Вы ознакомлены с материалами дела. Вот здесь и напишите, что отсутствует протокол заседания от такой-то даты.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, мы заявили. Заседание было в ПН, мы заявили в ПТ с формулировкой «Прошу: Предоставить возможность незамедлительно знакомиться с протоколом судебного заседания». Отдельно по аудио тоже есть заявление.Меня беспокоит ситуация, что я получу почтой через неделю протокол подписанный понедельником.

п. 5 ст. 230 ГПК РФ, разумеется. Опечатался.

Плюсом-напишите ходатайство, где укажите цель своего визита — ознакомиться с протоколом таким-то, что позволит избежать в дальнейшем расхождения по датам его изготовления и Вашим ходатайством на ознакомление и дальнейшим восстановлением сроков на обжалование.

Также — отфотографируйте дело, оно должно быть все пронумеровано. И, если там не будет содержаться нужного протокола — это тоже будет являться соответствующим доказательством.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: какой документ (заявление/ходатайство или иное) и на чье имя я могу подать, что бы у меня на руках остался документ, подтверждающий факт и предмет обращения и отсутствие ответа?

 Добрый день!

 Вы можете подать заявление на имя председателя суда с просьбой  о предоставлении копии протокола судебного заседания или предоставлении возможности ознакомления с протоколом судебного заседания и изготовлении его копии путём фотографирования.

 Также в этом заявлении можете указать, что срок изготовления протокола судебного заседания истек, однако, со слов секретаря, протокол не изготовлен.

 Заявление составляйте в2х экземплярах, один сдавайте в отдел делопроизводства, а на втором потребуйте подпись работника канцелярии, принявшего заявление, и дату принятия.

 Так, согласно ст. 230 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

1
0
1
0

Если Вы усмотрите, что протокол судебного заседания не соответствует ходу судебного процесса, имеются искажения в показаниях лиц, участвовавших в судебном заседании, то Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания, а если срок подачи таких замечаний истек, то одновременно с замечаниями подайте заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. он пропущен по уважительным причинам — несвоевременным изготовлением протокола и предоставлении его Вам для ознакомления на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

По факту Вы можете только подать ходатайству суду о предоставлении возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Ходатайство провести через канцелярию с проставлением штампа о приеме документа.

В дальнейшем, если протокол будет подписан задним числом, и по сроку Вы не будете успевать подать замечания на протокол (ст. 231 ГПК РФ)

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

то Вы подадите ходатайство о восстановлении указанных сроков. 

В качестве доказательств уважительности причин восстановления срока Вы представите это ходатайство с датой, которое будет подтверждать, что Вы в установленные сроки обращались за ознакомлением с протоколом, но Вам не была предоставлена такая возможность

Суд с вероятностью 100% восстановит Вам срок.
 
 

0
0
0
0

А фактически же зафиксировать дату подписания протокола Вы не можете, поскольку этот вопрос целиком в руках председательствующего.

Он может подписать его через месяц, а число поставить сегодняшнее, и в принципе ему за это ничего не грозит.

0
0
0
0
Владимир Бек
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Таким образом, чтобы зафиксировать свое обращение в суд в конкретную дату, Вы можете воспользоваться своими процессуальными правами и обратиться в приемную суда с письменным ходатайством о выдачи копии протокола судебного заседания. Такое ходатайство необходимо изготовить в двух экземплярах указать в нем наименование суда, фамилию судьи, номер дела, наименование, реквизиты сторон, а также саму суть ходатайства с просительной частью. Один экземпляр нужно отдать в приемную суда (иногда она называется «Экспедиция»), а на другом Вам должны поставить штамп о принятии — его Вы берете с собой.

Кроме того, Вы можете узнать есть ли у судьи приёмные часы и узнав данную информацию прийти к судье на прием, предварительно предупредив, начать аудиозапись приема, где Вы зафиксируете факт прямого обращения. 

Одновременно с этим вынужден сообщить, что нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения (ч. 3 ст. 330 ГПК). Задержка в изготовлении протокола не является таким нарушением, так как не влияет на рассмотрение дела по существу.

Если же копия протокола Вам нужна для подачи замечаний, то процессуальный срок, указанный в ст. 231 ГПК РФ, может быть восстановлен по уважительным причинам. Среди таких причин может быть неизготовление протокола в срок, но в большинстве случаев, суды считают этот срок с момента, когда лицо смогло ознакомиться с текстом протокола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1.14.1 копп Рф Подали в суд за то что выполнял заказы через яндекс такси
1.14.1 копп Рф Подали в суд за то что выполнял заказы через яндекс такси. Было дтп я не потерпевший. Пасажири которые были в салоне подтвердили что я таксти
, вопрос №4057757, Дмитрий Лунин, г. Москва
Алименты
У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
Бывшая взяла ипотеку после развода. У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
, вопрос №4057523, Павел, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону. Был оформлен заказ на мой номер телефона на сумму 4000 рублей. Мне звонят и угрожают иском в суд если я не заберу заказ с почты.
, вопрос №4055657, Динар, г. Москва
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
Дата обновления страницы 20.03.2023