2022, до какого числа есть возможность его оспаривать?

Здравствуйте!

Был пропуск более 3-х месяцев по подаче в АСУ ЕИРЦ показаний счётчиков воды. ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" (Москва) начислило сумму оплаты ха ЖКУ по нормам потребления воды. После этого сведения снова стали подаваться, согласно показаниям счётчиков, но ГБУ отказало в перерасчёте, ссылаясь на пункты Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Насколько правомочен отказ в перерасчёте, можно ли его оспорить?

Отказ ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" датирован 03.11.2022, до какого числа есть возможность его оспаривать?

  • Ответ ГБУ Жилищник Хорошево-мневник~
    .pdf
, Михаил Бутюгин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

Насколько правомочен отказ в перерасчёте, можно ли его оспорить?

1. Если у вас прибор учета исправен, то отказ является необоснованным.

2. Начисление   оплаты согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 при не предоставлении  показаний приборов более 3-х месяцев действительно  осуществляется по нормативу. Однако, это не лишает права потребителя на осуществление перерасчета.  Ведь по показаниям прибора учета можно определить конкретное потребление.

Отказ ГБУ «Жилищник района Хорошево-Мневники» датирован 03.11.2022, до какого числа есть возможность его оспаривать?

1. В данном случае применяется общий срок исковой давности согласно ст. 196, 200 ГК РФ, т.е. 3 года со дня когда вы получили ответ.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите  в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.