В случае каких либо претензий (суды, иски итд) со стороны клиентов, контрагентов например к ООО, есть ли риски у ИП?

Есть ООО где учредитель и генеральный директор одно лицо. У этого же человека есть ИП. Сферы деятельности ООО и ИП разные. В случае каких либо претензий (суды, иски итд) со стороны клиентов, контрагентов например к ООО, есть ли риски у ИП? и наоборот

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
например к ООО, есть ли риски у ИП? и наоборот

 Роман, добрый день! В первом случае такие риски могут наступить при банкротстве ООО и оснований для привлечения учредителя/руководителя к субсидиарной ответственности. Указанные основания закреплены в главе 3.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В обратной ситуации когда изначально есть претензии к ИП то поскольку доля в ООО это актив на который может быть обращено взыскание, то как и иное имущество такой актив может быть продан для погашения долгов учредителя при недостаточности другого имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае каких либо претензий (суды, иски итд) со стороны клиентов, контрагентов например к ООО, есть ли риски у ИП?

 Нет, поскольку в данном случае ИП и ООО самостоятельные и не связанные между собой субъекты права, которые несут ответственность по своим обязательствам перед клиентами независимо друг от друга.

Тут не имеет значения, что ИП, является учредителем и генеральным директором ООО.

Так исходя из требований ст. 48 ГК РФ юридические лица, имеют обособленное имуществои отвечают им по своим обязательствам, а также может от своего имени нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В свою очередь, из ст. 23 и 24 ГК РФ следует, что имущественная ответственность гражданина — ИП ограничена, возложенными на него обязательствами, всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Основанием предъявления претензий, вытекающих из деятельности ООО к его руководителю будет являться инициирование в отношении ООО процедуры банкротства в порядке, определенном ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», согласно ст. 61.11

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет Роман, рисков нет. Согласно ч.2 ст.56 ГК РФ:

"Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом".

Таким образом и ИП и ОООсамостоятельно отвечают по своим обязательствам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сами по себе правовые требования (и их основания), в случае их предъявления ООО или ИП, не будут пересекаться, если действительно деятельность ведется разная. Самое главное положение состоит в том, что организация (ООО) и ИП (то есть физическое лицо) являются самостоятельными участниками оборота и отвечают по своим обязательством своим имуществом. Тем более это касается организации, так как у нее имущество обособленно:

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Однако теоретически «задействование» ИП в деле ООО (или наоборот) всегда может произойти по различным основаниям. Во-первых, если руководитель или учредитель будет привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации в рамках дела о банкротстве:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Статья 61.11. ФЗ «О несостоятельности».

Далее, если будет установлена аффилированность между ИП и ООО, в некоторых (редких) случаях возможно привлечение к ответственности ИП или ООО, если они как-то были задействованы в хозяйственном процессе (том или ином договоре) второй стороны:

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Статья 53 ГК РФ.

И, конечно, если между ИП и ООО есть какие-то договоренности по ответственности по обязательствам друг друга, возможно привлечение к ответственности, но эти вопросы уже должны решаться между самими ИП и ООО.