Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой?

Подскажите-сын работает в американской компании в Европе, имеет вмж, уже второй год. Учится в магистратуре в России он Лайн, заканчивает которую в июле 2023 года. В военкомате отсрочка по учебе. Что нам дальше делать с военкоматом? Приезжать в Россию сын пока не собирается будет продолжать жить и работать в Европе. Как не попасть в уклонисты? Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой? Спасибо

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приезжать в Россию сын пока не собирается будет продолжать жить и работать в Европе. Как не попасть в уклонисты? Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой?

 Увы, но в силу закона, чтобы избежать проблем с признанием его «уклонистом» и выдачи ему вместо военного билета справки, ему нужно сниматься с воинского учета.

По общему правилу, установленному ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на воинском учете вправе не находиться лицо, постоянно проживающее за границей.

Как требует ст. 10 данного закона, снятие с воинского учета производится при личной явке в военкомат путем подачи заявления о снятии с учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, ему следует приехать в РФ и лично обратившись в военкомат подать заявление.

Обращение по такому вопросу, путем почтовой связи законом не предусмотрено.

Порядок и условия снятия с воинского учета определены в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

которым отмечено, что снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

А также приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого для целей снятия с воинского учета им вместе с заявлением должны быть предоставлены следующие документы:

— паспорт;
— документы воинского учета (приписное свидетельство);
— документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами РФ (в данном случае ВНЖ).

Все документы согласно приказу предоставляются в оригинале (очевидно, что паспорт переслать почтой он не может, что лишь подтверждает невозможность обращение в военкомат по почте).

При этом приписное у него изымается и приобщается к его личному делу для помещения в архив.

Исключена возможность также обращения по доверенности, поскольку в числе предоставляемых документов не называется доверенность представителя, а в законе говориться только о личном обращении.

Соответственно для целей снятия с воинского учета, ему остается прибыть в Россию, чтобы подать в военкомат соответствующее заявление.

В таком случае, исходя из требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он будет освобожден от призыва (как части воинской обязанности) по причине законного ненахождения на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В данный момент у него отсрочка по учебе до июля 2023 года, если он появится в военкомате в июле после окончания призыва ему грозит штраф, я так понимаю, потому что не пришел раньше? Страшно идти в военкомат сейчас…да и приехать сейчас не может
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вашему сыну необходимо сняться с воинского учета в связи с выездом на постоянное проживание зарубеж.

В этом случае он не будет подлежать воинскому учету и соответственно призыву на военную службу на законных основаниях (ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Ему необходимо лично прилететь в РФ обязательно в период между призывами (призывы идут с 01.04. по 15.07 и с 01.10 по 31.12, лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с убытием зарубеж на постоянное место жительства. Также придется предоставить вид на жительство и копию этого документа (помимо паспорта и удостоверения, гражданина подлежащего призыву).

Его снимут с учета, и он спокойно сможет выехать заграницу и находиться там сколько угодно времени без риска попасть под уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

После возвращения в РФ, ему нужно будет встать на воинский учет.
Если он к этому моменту выйдет из призывного возраста (в скором времени его поднимут до 30 лет), то он должен быть зачислен в запас с выдачей военного билета.

Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой? Спасибо

По почте этого сделать нельзя.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анна, на основании закона о воинской обязанности и военной службе, если призывник выезжает за пределы РФ на срок от 6 месяцев и более 6 месяцев в году живёт в другой стране, он обязан сняться с воинского учёта. Поэтому, Вам волноваться не о чем. Уклонистом Ваш сын не будет.

Получение вида на жительства в другой стране позволяет избежать призыва в армию в РФ на законных основаниях. Выезд за границу на срок более 6 месяцев формально права на освобождение от прохождения службы по призыву не даёт. Снятие с воинского учёта просто упрощает работу военкоматам. Поскольку призвать человека, который длительно проживает за рубежом, они всё равно не могут, повестку ему вручить то же проблематично. Пока он не вернётся и не уведомит об этом военкомат, он не будет состоять на воинском учёте, а, следовательно, призвать его будет нельзя.

Ни в законе о воинской обязанности и военной службе, ни в положении о воинском учёте нет исчерпывающего перечня таких документов. Исходя из смысла закона, достаточное основание — это любой документ, который подтверждает легальность длительного пребывания за границей. В Вашем случае, это будет вид на жительство. Основное требование — заверенный перевод такого документа. Сотрудникам военкомата должно быть понятно, на каких основаниях Ваш сын покинул Россию.

Что касается отправки документов почтой. Ст. 10 Закона о воинской обязанности однозначно говорит, что если гражданин выезжает с места жительства на период призыва, он должен лично сообщить об этом в военный комиссариат. Но в данной статье нет ни слова о тех, кто выезжает за границу. Зато про это написано в положении о воинском учёте. Пункт 52 этого положения тоже требует личной явки в военный комиссариат как для постановки на учёт, так и для снятия.

Ст. 10 Закона о воинской обязанности однозначно говорит, что если гражданин выезжает с места жительства на период призыва, он должен лично сообщить об этом в военный комиссариат. Но в данной статье нет ни слова о тех, кто выезжает за границу.

 Если внимательно читать статью, а не копировать чужой текст — https://journal.tinkoff.ru/ask/sluzhu-drugim/ —  оказывается в ней есть обязанности и тех кто выезжает за пределы РФ по снятию с воинского учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;