Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой?

Подскажите-сын работает в американской компании в Европе, имеет вмж, уже второй год. Учится в магистратуре в России он Лайн, заканчивает которую в июле 2023 года. В военкомате отсрочка по учебе. Что нам дальше делать с военкоматом? Приезжать в Россию сын пока не собирается будет продолжать жить и работать в Европе. Как не попасть в уклонисты? Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой? Спасибо

, Анна, г. Москва

Добрый день.

Приезжать в Россию сын пока не собирается будет продолжать жить и работать в Европе. Как не попасть в уклонисты? Можно ли предоставить в военкомат соответствующие документы почтой?

 Увы, но в силу закона, чтобы избежать проблем с признанием его «уклонистом» и выдачи ему вместо военного билета справки, ему нужно сниматься с воинского учета.

По общему правилу, установленному ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на воинском учете вправе не находиться лицо, постоянно проживающее за границей.

Как требует ст. 10 данного закона, снятие с воинского учета производится при личной явке в военкомат путем подачи заявления о снятии с учета.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, ему следует приехать в РФ и лично обратившись в военкомат подать заявление.

Обращение по такому вопросу, путем почтовой связи законом не предусмотрено.

Порядок и условия снятия с воинского учета определены в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

которым отмечено, что снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

А также приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого для целей снятия с воинского учета им вместе с заявлением должны быть предоставлены следующие документы:

— паспорт;
— документы воинского учета (приписное свидетельство);
— документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами РФ (в данном случае ВНЖ).

Все документы согласно приказу предоставляются в оригинале (очевидно, что паспорт переслать почтой он не может, что лишь подтверждает невозможность обращение в военкомат по почте).

При этом приписное у него изымается и приобщается к его личному делу для помещения в архив.

Исключена возможность также обращения по доверенности, поскольку в числе предоставляемых документов не называется доверенность представителя, а в законе говориться только о личном обращении.

Соответственно для целей снятия с воинского учета, ему остается прибыть в Россию, чтобы подать в военкомат соответствующее заявление.

В таком случае, исходя из требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», он будет освобожден от призыва (как части воинской обязанности) по причине законного ненахождения на воинском учете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете,за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В данный момент у него отсрочка по учебе до июля 2023 года, если он появится в военкомате в июле после окончания призыва ему грозит штраф, я так понимаю, потому что не пришел раньше? Страшно идти в военкомат сейчас…да и приехать сейчас не может