Как выделить ( перенести ) детские доли из жилья, раннее купленного с помощью материнского капитала, в уже имеющиеся жильё купленое в другом регионе?

Здравствуйте! Как выделить

( перенести ) детские доли из жилья , раннее купленного с помощью материнского капитала, в уже имеющиеся жильё купленое в другом регионе ?

, Горных Сергей Михайлович, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1. Вы должны выделить доли детям именно в том жилье, которое куплено за мат.капитал. Для этого обратитесь к нотариусу.

2. Но, с согласия опеки, можно выделить доли в другом жилье, но, опять же, вначале обратитесь в опеку, объясните ситуацию, далее, при их согласии, они должны вынести Постановление и только потом идите к нотариусу.

Если мой ответ вам помог, в знак благодарности поставьте пожалуйста +

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Сергей Михайлович!

В приобретенном жилье можно выделить  такие же доли и подарить их детям, оформив договор дарения.

При продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним, вам потребуется согласие органов опеки и попечительства. Они одобрят продажу квартиры, принадлежащей собственнику-ребёнку, только если после сделки он получит недвижимость не хуже, чем у него была.  Принадлежащая ребёнку площадь в новой квартире должна быть не меньше, чем в продаваемой.