Здравствуйте, на руках у клиента подарочный сертификат на услуги центра красоты

Здравствуйте, на руках у клиента подарочный сертификат на услуги центра красоты. Сертификат был подарен год назад. Чека о покупке нет ( покупал муж) .

Имеет ли право клиент вернуть деньги за этот сертификат без наличия чека в любое время и что он должен для этого сделать?

Причиной возврата считает , что услуги ему не подходят , хочет деньги, а не услуги.

На сертификате написано , что обмену на денежный эквивалент данный сертификат не подлежит.

На основании какого закона ( статьи ) осуществляется/не осуществляется в данном случае возврат.

Спасибо за Ваш ответ заблаговременно!

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДА, клиент, в данном случае вправе отказаться от сертификата и потребовать возврата оплаченной по нему суммы.

Дело в том, что оплата по сертификату рассматривается как аванс, поскольку услуга, ему не оказана, то на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» он вправе отказаться от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.

Виолетта
Клиент, г. Санкт-Петербург
В вопросе моём звучит конкретика. Что должен предоставить клиент? Чек должен предоставить?

Соответствующей позиции придерживается и сложившаяся судебная практика.

Например. в в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, отмечалось, что денежные средства, полученные обществом при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара.

В  Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-7937/2020 содержится аналогичная правовая позиция.

Исходя из существующей практики для целей возврата денег за сертификат, клиенту достаточно только его предъявления — в подтверждении того, что услуга по нему получена не была.

Иных документальных подтверждений приобретения сертификата (например, чека) не требуется.

Наличие у лица, предъявившего сертификат, свидетельствует о том, что он является его законным обладателем и вправе заявить требование о возврате денег.

Если клиент не оговаривает сроки в течении которых он требует произвести возврат, то по общему правилу, деньги подлежат возврату на указанный им счет в течении 7 ми дней.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виолетта, добрый день.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).
Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.
Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

 Поэтому вы можете подать заявление на возврат сертификата, в случае отказа обращайтесь в суд.

Сертификат, сам по себе является подтверждением его приобретения, чек не обязателен.Кроме того, Непредставление клиентом чека не может быть поводом для отказа в возврате товара. Это следует из закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-1 и статьи 493 Гражданского кодекса РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виолетта, добрый день.

на руках у клиента подарочный сертификат на услуги центра красоты.

 то есть речь идет об авансе по договору оказания услуг. Поскольку речь идет о приобретении услуг гражданином в целях использования для личных семейных и домашних нужд, то к правоотношениям применяется Закон О защите прав потребителей. (см. сферу применения и  понятие потребителя в преамбуле закона).  Гражданин, которому подарен сертфикат, также является потребителем с соответствующими правами.

Защита прав потребителей регулируется главой III Закона. В соответствии со ст.32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как следует из ст.450.1 ГК РФ право на односторонний отказ реализуется путем направления уведомления об одностороннем отказе. При этом договор прекращается с момента получения уведомления об этом другой стороной, если иное не установлено в договоре.

Привыпуске сертфикатов могут быть предусмотрены условия их использования, в них могут быть определен иной момент прекращения, например, спустя несколько дней после получения уведомления.

Таким образом, сертификат вернуть вправе как Вы, так и Ваш супруг, который приобретал сертификат, для этого необходимо направить в салон красоты уведомление об этом.

Если срок действия сертифката истек, то право на возврат средств не теряется, Вы вправе требовать их возврата на основании ст.1102 ГК РФ.

Отсутствие чека -не лишает права получить возврат средств.