Может?

может ли адвокат на начальной стадии предварительного следствия познакомиться с суд мед экспертизой

, Галина,
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Конечно может, для этого ему нужно заявить ходатайство следователю и представить ордер адвоката.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Галина.В соответствии со ст.198 УПК РФ защитник вправе знакомиться с заключением судебной экспертизы, в том числе и с заключением судебно-медицинской экспертизы, независимо от стадии предварительного расследования.Кроме того,

При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.