Возможно ли подать заявление в суд о привлечении бывшего работника компании к уголовной ответственности за присвоение денежных средств в месте с поданным иском

возможно ли подать заявление в суд о привлечении бывшего работника компании к уголовной ответственности за присвоение денежных средств в месте с поданным иском. Заявление в органы полиции подавались но безрезультатно. Отказали.

, Станислав, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд не проводит проверок для привлечении лиц к уголовной ответственности, не возбуждает уголовных дел. В судебном порядке Вы вправе обжаловать решение сотрудников полиции по отказу в возбуждении уголовного дела, аналогичную жалобу Вы вправе направить в районную прокуратуру или непосредственно в полицию в порядке подчиненности. Жалобы направляются в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. В случае отмены данными органами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или признания постановления незаконным судом — снова будет проводиться проверка по факту присвоения, принято новое решение.