Я узнала о налоговом вычете и попрасила их предоставить мне чеки о проведённой работе

В часной клиники установили бреккеты ребёнку, она ходит с ними уже 3 года. Я узнала о налоговом вычете и попрасила их предоставить мне чеки о проведённой работе. Они мне отказали сославшись на то, что они не выдают их задним числом. Законно ли это???

, Анна, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Привлечь к ответственности  частную клинику за непредставление документов, подтверждающих право на социальный налоговый вычет, достаточно проблематично, так как такая мера не предусмотрена действующим налоговым законодательством РФ. К тому же клиника частная и порядок выдачи каких-либо документов может быть ограничен с их стороны по своему усмотрению (нигде это не урегулировано). На будущее желательно сразу озаботиться получением подтверждающих документов от клиники и договорится о такой возможности заранее, а не спустя 3 года.

Другой вопрос, это период, в которым Вы понесли расходы на лечение ребенка. Если 3 года с момента осуществления расходов уже истекло, то Вы лишились право на соцвычет, так как его можно получить только за последние 3 года (основание — ст. 78 НК РФ).