И могу ли я сейчас подать на алименты в связи с российскими законами?

Здравствуйте. Нужна консультация в решении такого вопроса.

Меня зовут Марина, мне 35 лет. 12 лет назад я родила сына в законном браке. Через год после рождения ребёнка с мужем я развелась . На алименты не подавала так как не хотела общения мужа с сыном.

Всё это время обеспечиваю сына сама. Работала в школе учителем. Это было в городе Кривой Рог, Украина.

3 года назад приехала к родителям в Херсонскую область, село Раденск.

Здесь российские законы. Очень хочу спросить Вас имею ли я право подать на бывшего мужа в суд за то, что уже 12 лет он не проявлял желания обеспечивать сына или добровольно платить алименты?

И могу ли я сейчас подать на алименты в связи с российскими законами?

Спасибо большое.

, Марина Петровская, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Петровская!

По законодательству РФ алименты за прошлое время могут быть взысканы не более чем за три года и при условии, что истец (то есть Вы) докажет, что предпринимал попытки получить содержание от второго родителя, а тот уклонялся.

В противном случае алименты присуждают с даты обращения в суд.