Муж участвует в СВО по контракту, ухудшилось состояние здоровья, в связи с этим подал рапорт об увольнении по предельному возрасту

Муж участвует в СВО по контракту, ухудшилось состояние здоровья, в связи с этим подал рапорт об увольнении по предельному возрасту. Подписали командир роты и батальона, командир полка подписывать отказался и непонятно отравили рапорт в дивизию или нет. В течении какого времени должен быть ответ, и если его не последует что делать. Передать рапорт лично командиру дивизии возможности нет, так как муж находится на линии фронта.

, ОЛЬГА, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок рассмотрения рапорта — 30 дней, что предопределено в силу требований Дисциплинарного устава ВС РФ и приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации», в силу которого если срок исполнения служебного документа в поручении или самом документе не указан, документ должен быть исполнен в срок не более месяца с даты его подписания.

Если по существу рапорта нет ответа, то он не лишен права обратиться с заявлением в прокуратуру на предмет нарушения его права на обращения и порядок его рассмотрения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБщий срок рассмотрения всех обращений в силу ст. 116 ДУ ВС РФ- 30 суток

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

отказался и непонятно отравили рапорт в дивизию или нет

 Он туда не направляется.

Туда командир части должен направить представление об увольнении военнослужащего.

В силу ПРиказа МО РФ № 660 от 2015 года *если он служит в ВС РФ)

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку....

...

Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

ОЛЬГА
Клиент, г. Иркутск
Командир полка принимает решение, не командир дивизии? Из слов мужа я поняла, что приказ из дивизии должен прийти.

Командир дивизии, но ему командир полка должен направить представление