Доброго времени суток Сложилась ситуация такого рода Приехал

Доброго времени суток. Сложилась ситуация такого рода...

Приехал добровольцев в Донецк для участия в сво, на месте выдали военный билет, контракт на подпись не давали. В донецке нахожусь уже 10 месяцев без возможности попасть домой, якобы специалистов не хватает. На просьбы предоставить отпуск- молчат. Хочу покончить с этим местом раз и навсегда уехав домой. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то без последствий и рапортов покинуть ряды народной милиции?

, Олег, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, могу ли я как-то без последствий и рапортов покинуть ряды народной милиции?

 Нет, поскольку Вы в настоящее время, являетесь военнослужащим.

Вы как понимаю, при прибытии в ДНР были включены в состав народной милиции, формирования, которой в настоящее время, включаются в состав Вооруженных Сил РФ.

Как отмечено в ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, воинские формирования и органы Донецкой Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Донецкой Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

При самовольном оставлении Вами места службы, в лучшем случае, Вам грозит уголовная ответственность по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В худшем случае, ответственность за дезертирство по ст. 338  УК РФ, что влечет в перспективе  лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Олег
Клиент, г. Донецк
Даже в том случае, если ехал не от военкомата РФ а сам собрал снаряжение и приехал в Донецк?

Да, если Вы были в составе вооруженных формирований ДНР, то при вхождении ее в состав РФ, Вы фактически будете входить в состав ВС РФ.

А в таком случае, у Вас уже есть статус военнослужащего, что и влечет при самовольном оставлении места службы, указанные перспективы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В такой ситуации принципиальное значение будет иметь определение Вашего статуса в данный момент — в качестве кого Вы участвуете в боевых действиях. Если Вы приехали как доброволец, но контракт об участии в добровольческом формировании или на контрактную службу в МО РФ не подписывали, то остаётся вариант участия в народной милиции — так поступали добровольцы, самостоятельно прибывшие на Донбасс и там (возможно) подавшие заявления о зачислении в состав народной милиции ДНР.

Если так было и с Вами, то после известных событий вооружённые формирования ДНР были введены в состав вооружённых сил РФ, а потому есть основания полагать, что и Вы стали в этом смысле военнослужащим РФ.

Если так, то как военнослужащий Вы должны руководствоваться приказами и распоряжениями командования, а покидать место службы не имеете права, иначе вероятна постановка вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности по статье 337 Уголовного Кодекса РФ.

Так что и случае с отпуском, и в вопросе дальнейшего прохождения службы без рапортов не обойтись — самому принимать решения не рекомендуется, но поставить вопрос о прояснении своего статуса вполне логично.

При необходимости можно и нужно обращаться в военную прокуратуру — они могут оценить законность принимаемых в отношении Вас решений в связи с прохождением службы.

Олег
Клиент, г. Донецк
Никаких заявлений не писал, контрактов не подписывал. Единственное расписался в военном билете и в бумаге за его получение. В итоге военные билеты ДНР забрали якобы на пропечатку и не выдают уже больше месяца
В итоге военные билеты ДНР забрали якобы на пропечатку и не выдают уже больше месяца

 Это связано с переоформлением Вашего статуса в связи с изменением статуса ДНР и включением его формирований в состав воинских формирований РФ.