Я вам пишу насчёт алиментов на ребёнка.Граждан.муж платит 1 тыс руб.(у него 3 детей-один ребёнка усыновили-не

Добрый вечер!Я вам пишу насчёт алиментов на ребёнка.Граждан.муж платит 1 тыс руб.(у него 3 детей-один ребёнка усыновили-не платит,второй исполнилось 18 ,и мы)как только я подала на алименты он резко устроился на работу администратор парикмахер.салона на полставки.сожительница руководит этим салоном,а сам он работает такси и зарабатывает прилично наверняка,(1/6 от заработка платит и зарабатывает 7500 на работе в которой на полставки)подскажите пожалуйста есть ли у меня выход?спасибо

, Музякова Анастасия Сергеевна, г. Чебоксары
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер! Да, выход есть.

Насколько я понимаю, алименты Вы просили взыскать не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении.

В порядке ст.119 СК РФ Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении способа уплаты алиментов, прося суд взыскать их в твердой денежной сумме (как правило, по практике взыскивают с ответчика 0,5 МРОТ на ребенка в регионе).

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно п.22,23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В Вашем случае взыскание алиментов на содержание ребенка в долевом порядке существенно нарушает права ребенка, так как ему не обеспечивается в силу Закона полноценное содержание (минимум МРОТ на ребенка с обоих родителей). Поэтому у Вас только такой вариант — просить взыскать в размере 0,5 МРОТ на ребенка по республике.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае  тогда лучше перейти на ТДС алиментов. Подавайте снова в районный суд иск об изменении порядка взыскания алиментов, прописывайте в иске сколько у вас денег примерно уходит на ребенка и просите взыскать в зависимости от прожиточного минимума по вашему городу.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае вам надо направить в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму.В иске необходимо указать на обстоятельства, подтверждающие целесообразность изменения порядка взыскания алиментов, а именно, что отец ребенка помимо работы в салоне еще работает в такси. Сделать акцент на появление у плательщика дополнительных доходов, улучшающих его материальное состояние.Вообще, алименты могут взыскиваться в доле от доходов ответчика, см. ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ; в твердой денежной сумме, см. ч. 1 ст. 83 СК РФ; одновременно в долях от дохода и твердой сумме, так называемым «смешанным» способом.

В соответствии со ст.119 СК РФ: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, дополню ответы коллег. Так, Семейным кодексом РФ в статье 83 закреплено следующее:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме.

Вы можете направить в суд исковое заявление об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. При этом, Вам следует привести надлежащие доказательства факта получения дополнительного заработка.

Более подробно остановлюсь на моменте доказывания наличия указанного дохода. по информации, сообщенной Вами, плательщик алиментов осуществляет деятельность в такси.

Так как в суде доказательством могут служить показания свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания, одновременно с указанным иском, Вы можете направить ходатайство о вызове и допросе лиц, которые были у него клиентами (если имелась возможность у Ваших знакомых стать клиентами данного водителя).

Также, можно попробовать попросить суд сделать запросы в зарегистрированные компании, занимающиеся транспортными перевозками пассажиров о том, работает ли данный человек у них или же нет. Дополнительно, по Вашему ходатайству, суд может запросить данные о состоянии банковских счетов у плательщика алиментов.

.