Здравствуйте, дополню ответы коллег. Так, Семейным кодексом РФ в статье 83 закреплено следующее:
если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме.
Вы можете направить в суд исковое заявление об определении размера алиментов в твердой денежной сумме. При этом, Вам следует привести надлежащие доказательства факта получения дополнительного заработка.
Более подробно остановлюсь на моменте доказывания наличия указанного дохода. по информации, сообщенной Вами, плательщик алиментов осуществляет деятельность в такси.
Так как в суде доказательством могут служить показания свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания, одновременно с указанным иском, Вы можете направить ходатайство о вызове и допросе лиц, которые были у него клиентами (если имелась возможность у Ваших знакомых стать клиентами данного водителя).
Также, можно попробовать попросить суд сделать запросы в зарегистрированные компании, занимающиеся транспортными перевозками пассажиров о том, работает ли данный человек у них или же нет. Дополнительно, по Вашему ходатайству, суд может запросить данные о состоянии банковских счетов у плательщика алиментов.
.
Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Согласно п.22,23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
В Вашем случае взыскание алиментов на содержание ребенка в долевом порядке существенно нарушает права ребенка, так как ему не обеспечивается в силу Закона полноценное содержание (минимум МРОТ на ребенка с обоих родителей). Поэтому у Вас только такой вариант — просить взыскать в размере 0,5 МРОТ на ребенка по республике.