Могу я усыновить племянника без обращения в суд или это обязательное условие?

Здравствуйте. Родственники погибли а автокатастрофе. Свидетельство о смерти на руках. Могу я усыновить племянника без обращения в суд или это обязательное условие?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Усыновление только через суд. Без суда можно оформить опеку.