Здравствуйте Размениваю квартиру Собственники: я 20 лет Мать и родная несовершеннолетняя сестра В квартире

Здравствуйте

Размениваю квартиру

Собственники: я 20 лет

Мать и родная несовершеннолетняя сестра

В квартире еще живет сожитель матери

От него несовершеннолетний ребенок

Они не женаты и у него нет прописки в этой квартире

Но он не дает разменивать ее, грозясь что это теперь его квартира так как живет и прописана его дочь

Что он имеет теперь долю в квартире

И грозиться отсудить ребенка

Уточнение от клиента
Другие собственники знают о размене квартиры и дают согласие.
, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать  свою 1\3 долю в квартире. Сначала в письменном виде предлагайте купить маме свою долю, если откажется то выставляйте долю на продажу.

Ст. 250 ГК
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН по вашей квартире, чтобы убедиться что вы собственник 1\3 доли.

Все собственники которые согласны на продажу вправе продать свои доли. Долю несовершеннолетнего собственника только не продать без согласия отдела опеки.