Каким образом разрешается вопрос о подсудности если одно из
Каким образом разрешается вопрос о подсудности, если одно из требований относится к альтернативной подсудности, а другое нет?
, Vfhbz, г. Москва
Здравствуйте. Если в заявлении, поданном гражданином, содержатся несколько требований, часть из которых подсудны районному суду, а часть — мировому судье, то такой Иск будет рассматриваться именно районным судом. Что касается споров между мировым судьей и районным судом о подсудности того или иного дела, они по российскому законодательству не допускаются. То есть если мировой судья решил направить дело в районный суд, то последний должен рассмотреть его по существу. Районный суд не имеет права возвращать это дело мировому судье.
Подавайте в суд, который хоть по одному требованию относится альтернативной территориальной подсудности