Моей знакомой потребовалась помощь, она попросила прописать ее пока она продала квартиру в Москве и ищет новую квартиру, что бы не потерять пенсионные московские льготы

Добрый день! Ситуация следующая: я и моя сестра равные долевые собственники по квартире. Моей знакомой потребовалась помощь, она попросила прописать ее пока она продала квартиру в Москве и ищет новую квартиру , что бы не потерять пенсионные московские льготы. Можно ли перед тем как прописать ее, оформить нотариальное заверение о том, что она не будет проживать в моей квартире, не будет иметь на нее видов, не сможет никого туда приводить , кого-то допрописать и что она добровольно выпишется через 6 месяцев? И можно ли при составлении у нотариуса такого заверения присутствовать только одному собственнику?

, Маргарита, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваша знакомая не собственник, то она никого без согласия собственника не пропишет. А Вот право пользования жилым помещением у нее возникло. Конечно же с Вашей знакомой Вам придется договариваться. Конечно же, нотариально заверенное обязательство является оптимальным решением. Хотя, если эти обязательства не будут исполняться все равно собственнику придется снимать Вашего знакомого с регистрационного учета через суд.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Прописывать других людей она в любом случае не сможет, это право только собственника.

Регистрация по месту пребывания изначально оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Поэтому оформляйте ее на 6 месяцев, по истечении она автоматически прекращается.

При этом право проживать все равно будет в силу закона и любые соглашения, которые ограничивают это право силы иметь не будут.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.