Будет ли учитыватся доход для единого пособия с продажи машины, если покупали её год назад за 1.3млн и продали за 1.3 млн?

Здравствуйте! Будет ли учитыватся доход для единого пособия с продажи машины, если покупали её год назад за 1.3млн и продали за 1.3 млн?

, Юрий, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. (л) п. 47  Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (далее — Постановление) при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются, в том числе, доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.

В п. 53 Постановления, где прописан зарытый перечень выплат и доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, доходы от продажи авто не предусмотрены.

Таким образом, в рассматриваемом случае доходы от продажи авто будут учитываться для целей назначения единого пособия.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!