В чеке указано: доплата 18.03.23.Сейчас, 19.03.23 хотим вернуть залог, но нам его не возвращают

Оставили платье для выпускного в бутике 25.02.23. Внесли залог 5000р. Выписали товарный чек. В чеке указано:доплата 18.03.23.Сейчас, 19.03.23 хотим вернуть залог, но нам его не возвращают. Кто прав?

, Ирина, г. Уссурийск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 2 Правил продажи товаров по образцам, таковой является любая продажа после ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

Т.е. это может быть покупка любого товара, не имеющего собственной идентификации (т.е. без серийных номеров, индивидуальной и в единственном роде маркировки и т.п.)

Согласно п. 22 Правил потребитель вправе в любой момент до передачи ему товара отказаться от него, независимо от причин отказа, а продавец вернуть уплаченные денежные средства.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока ни Правилами, ни Законом о защите прав потребителей не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако, в таком случае потребитель должен возместить продавцу все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с его действиями по исполнению договора (напр., расходы на погрузку товара, его доставку и т.п.)

Ирина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!