Хотя у наследодателя есть родной дядя (родной брат матери, которая заработала наследство) и двоюродный брат, который и ухаживал за ним и оплатил похороны

Наследодатель умер. У него у самого наследство было от мамы, сам ничего не заработал. Мама с отцом развелась и у отца от второго брака родился сын. То есть сводный брат по отцу наследодателя. У наследодателя отец и мать умерли. И единственный наследник этот самый сводный брат. Наследодатель перед смертью тяжело болел. Инцефалит. Ухаживал за ним двоюродный брат, нёс расходы по содержанию. А так же оплатил похороны. Наследник вообще никак не занимался братом. Более того три года они вообще не общались. Но городок маленький о смерти он узнал сразу и на второй день после смерти, когда ещё тело брата было в морге уже заселил квартирантов. Через 4 месяца после смерти наследодателя наследник повесился и за него наследство сводного брата приняла его жена, ребёнок и мать (то есть вторая жена отца)

Возможно как то оспорить наследство. Если наследство зарабатывала мать наследодателя, а выходит получила семья второй жены бывшего мужа. Хотя у наследодателя есть родной дядя (родной брат матери, которая заработала наследство) и двоюродный брат, который и ухаживал за ним и оплатил похороны.

, Маша, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  оформлении наследства не имеет значения кто ухаживал.  В ГК РФ нет таких условий. Призываются  к наследованию наследники более близкой степени родства..

Тот кто оплатил похороны вправе  взыскать с наследников расходы на похороны. Ст. 1174 ГК РФ.