Здравствуйте, придет ли штраф если забыл права дома а инспектору показал старые права (фото) но серия и номер другие

, Мансур, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Мансур!

В данном конкретном случае,  если инспектор ГИБДД остановил автомобиль, за рулем которого находится автомобилист, не имеющий при себе водительского удостоверения, то наказанием в этом случае станет или предупреждение, или административный штраф в силу ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

В целом,  у автомобилиста на руках должно быть не только водительское удостоверение, которое разрешает управление автомобилем определенного типа, но и регистрационные документы на машину (свидетельство о регистрации), а также действующий полис ОСАГО (в бумажной форме или в электронном формате.

Всего доброго Вам !